Вышла в свет энциклопедия «Фольклор народов Башкортостана»

Энциклопедия состоит из двух взаимосвязанных частей. В первой части представлен обзорный очерк o состоянии фольклора и фольклористики в регионе, особенностях национальной и культурной политики, историографии фольклора народов Башкортостана. Вторая часть включает понятийные и биографические статьи, расположенные в алфавитном порядке. В издании представлены статьи о жанрах, произведениях, персонажах фольклора, фундаментальных трудах, о наиболее известных носителях, исследователях и собирателях фольклора, фольклорных коллективах художественной самодеятельности и профессиональных, имеющих звания и являющихся лауреатами международных и всероссийских мероприятий; научных, культурных учреждениях и общественных организациях, традиционных народных праздниках; музыкальных инструментах, фольклорных фестивалях и конкурсах и др. Авторский коллектив энциклопедии насчитывает более 60 человек.

folklore 2

В издании содержатся приложения, в которых представлены списки известных народных сэсэнов (сказителей), школ сэсэнов, фольклорных коллективов Республики Башкортостан, удостоенных звания «народный». Книга предназначена для широкого круга читателей.

folklore 3

 

© Институт башкирской энциклопедии государственного бюджетного научного учреждения «Академия наук Республики Башкортостан», 2023

Тел.: (347) 250-03-92
450006, г.Уфа, ул.Революционная, д.55
E-mail: encyclopedia@bashenc.ru

Please publish modules in offcanvas position.