Положение о Совете НИР ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия»

Совет по научно-исследовательской работе (Совет НИР) ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия» создан в целях развития энциклопедического дела в республике, повышения научного и профессионального уровня кадров-энциклопедистов и улучшения качества издаваемой энциклопедической и другой справочной литературы.

Целью Совета НИР является развитие научных исследований в области региональной энциклопедистики на основе изучения и анализа энциклопедического опыта, накопленного в издательстве, регионе и России, разработка основополагающих принципов и методологии создания региональных энциклопедий и справочников.

Основными задачами Совета НИР являются организация и координация научно-исследовательской деятельности в учреждении, формирование государственного задания и подготовка его к утверждению, утверждение тем, организация написания статей для публикации в журналах, входящих в перечень ВАК (по госзаданию), проведение конференций, семинаров и участие в них, рецензирование результатов деятельности и подготовка их к публикации; налаживание контактов и сотрудничество в области научных исследований с коллегами из других регионов РФ и стран СНГ, а также научно-исследовательскими учреждениями РБ.

Совет НИР возглавляет председатель в лице директора ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия», секретарь Совета НИР ведет документацию по НИР.

В научно-исследовательской работе принимают участие штатные сотрудники, авторы, внештатные редакторы и научные консультанты, а также, лица, область научных интересов которых соприкасается с энциклопедистикой и книговедением.

Результаты исследований могут публиковаться в ежегодных выпусках сборника статей «Вопросы энциклопедистики», которые готовятся Советом НИР, а также в других научных изданиях.

 

Состав Совета НИР ГАУН РБ "Башкирская энциклопедия"

 

© Институт башкирской энциклопедии государственного бюджетного научного учреждения «Академия наук Республики Башкортостан», 2023

Тел.: (347) 250-03-92
450006, г.Уфа, ул.Революционная, д.55
E-mail: encyclopedia@bashenc.ru

Please publish modules in offcanvas position.