Положение о Совете научных консультантов ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия»

(редакция от 16.04.2018)

Совет научных консультантов ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия» (далее СНК) формируется из числа видных учёных и специалистов, активно работающих в сфере энциклопедистики и научного книгоиздания, создается в целях обеспечения научной достоверности и актуальности содержания готовящихся к выходу энциклопедических, словарно-справочных и других научных и научно-популярных изданий. Члены СНК на общественных началах привлекаются к актуализации электронных версий «Башкирской энциклопедии», размещённых в сети Интернет, наиболее активные, в установленном порядке – к рецензированию готовящихся к выходу изданий, могут быть авторами статей и иллюстраций, введены в составы научно-редакционных коллегий изданий и т.д.

Состав СНК формируется на добровольных началах, утверждается Президиумом Академии наук Республики Башкортостан по представлению ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия».

Для координации деятельности СНК, решения отдельных организационных вопросов создаётся Президиум, возглавляемый Председателем СНК. Для организации текущей работы в СНК создаются отраслевые СНК (ОСНК) по различным направлениям науки, возглавляемые членами Президиума СНК. Состав Президиума СНК, его председатель избираются на общем собрании СНК, состав ОСНК и их руководители – на Президиуме СНК.

Общие собрания СНК проводятся не реже 1 раза в год, заседания Президиума СНК и ОСНК – по мере необходимости, но не менее 2-х и 4-х раз в год, соответственно.

Решения СНК, его Президиума и ОСНК имеют рекомендательный характер, по наиболее важным из них издаются приказы по ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия».

 

Список научных консультантов ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия»

Состав Совета научных консультантов ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия»

 

© Институт башкирской энциклопедии государственного бюджетного научного учреждения «Академия наук Республики Башкортостан», 2023

Тел.: (347) 250-03-92
450006, г.Уфа, ул.Революционная, д.55
E-mail: encyclopedia@bashenc.ru

Please publish modules in offcanvas position.